Общая информация по разделу:
Коагулянты (Гидроксохлорид алюминия марки Б, сульфат алюминия)
Коагулянты - коагулирующие агенты (от лат. coagulo — вызываю свертывание, сгущение), вещества, введение которых в жидкую среду, содержащую мелкие частицы какие-либо тела, вызывает коагуляцию, т. е. слипание этих частиц.
Под действием коагулянтов образуются крупные скопления слипшихся частиц, выпадающие в виде хлопьев или комков в осадок (коагулят). Эффективными коагулянтами для систем с водной дисперсионной средой являются соли поливалентных металлов (алюминия, железа и др.).
В качестве коагулянтов используют также водорастворимые органические высокомолекулярные соединения (полимеры), особенно полиэлектролиты. В отличие от неорганических коагулянтов, их иногда называют флокулянтами.
Коагулянты применяют для выделения ценных промышленных продуктов из отходов производства в различных технологических процессах, а также при очистке воды от природных и бытовых загрязнений.
Обработка воды коагулянтами - самый распространенный метод очистки больших объемов воды от грубодисперсных грязевых и коллоидных загрязнений. Масштабы применения метода коагуляции в централизованной водоподготовке в последние годы возросли, и данная тенденция продолжает сохраняться.
В последнее время значительно увеличилось разнообразие примесей в природных водах со значительным сезонным колебанием их состава и цветности. Это требует больших усилий по осветлению и обесцвечиванию вод, для чего традиционно используются различные коагулянты.
В связи с этим быстро растет ассортимент коагулянтов и сопутствующих им реагентов, предлагаемых для очистки природных вод с целью улучшения качества питьевой воды.
В настоящее время все более широкое распространение находят коагулянты высокой основности - гидроксохлориды алюминия.
Коагулянты — вещества (химические реагенты) способные вызывать или ускорять процесс объединения мелких взвешенных частиц в группировки (агрегаты) вследствие их сцепления при соударениях.
Использование коагулянтов позволяет увеличить скорость осаждения взвешенных частиц при очистке жидкостей.
Традиционные природные коагулянты – глины, алюмосиликаты, которые состоят в основном из солей металлов алюминия, железа и др.
Именно соли металлов и обладают коагулирующими (связывающими) свойствами.
Двухвалентные металлы обладают степенью коагуляции в 30 раз большей, чем одновалентные, а трехвалентный Аl - обладает степенью коагуляции в 1000 раз большей, чем одновалентный Nа.
Компонент,%масс.
|
Импортный
|
ЗАО "Нижегородские Сорбенты"
|
По ГОСТ12966-85
|
Аl2O3
|
17,0±0,5
|
не менее 17,0
|
не менее15,0
|
Al
|
9,1±0,2
|
не менее 9,0
|
не менее 8,0
|
Fe
|
менее 0,01
|
не более 0,005
|
не более 0,2
|
Нерастворимые
|
менее 0,1
|
не более 0,05
|
не более 0,7
|
В настоящее время ассортимент коагулянтов и сопутствующих им реагентов, предлагаемых для очистки природных вод с целью улучшения качества питьевой воды постоянно растёт.
Сейчас для очистки воды обычно применяют соли алюминия и железа.